Солнышко »

СОЛНЫШКО

Средняя  группа общеразвивающей направленности

Воспитатели: Елена Ивановна Кондрашова, Нина Ивановна Севостьянова, Светлана Юрьевна Мартынова

Солнышко в окошко светит мне с утра,

Значит в детский садик мне идти пора.

С мамочкой за руку в садик я иду,

Солнце подмигнуло мне лишь одному

Я глаза зажмурил и услышал вслед,

Как оно сказало "Эй, малыш, привет!"

Маленькие спортсмены

Чтоб расти и закаляться не по дням, а по часам

Физкультурой заниматься надо всем ребята нам!

Воспитанники нашей группы очень любят играть в подвижные игры,а уж если проводятся соревнования, тогда они играют с большим удовольствием. Дети соревнуются в командах, болеют и переживают друг за друга. Каждая команда хочет быть первой. Спортивные игры учат детей дружить друг с другом, а так же дружить со спортом. А дружба, как известно, всегда начинается с улыбки, поэтому дети подарили друг другу самую добрую улыбку.

"Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость."

Лето - славная пора. Любит лето детвора!

Мы любим лето за то, что в это время года весело проводим время. Детям нравится играть в песочнице, ребята с удовольствием строят из песка различные коллективные сооружения, любят играть в подвижные игры, огромное удовольствие детям приносят различные прыжки и упражнения со скакалкой.

Уважаемые родители! Время года, которое дарит нам тепло, солнце, отдых, веселые путешествия, сочные фрукты. Загадки про лето будут детям очень интересны и познавательны. Порадуйте своего ребенка и загадайте ему загадки про солнышко, воду, фрукты. Это расширит его словарный запас и сообразительность.

Круглый год. Август

Собираем в августе

Урожай плодов.

Много людям радости

После всех трудов.

Солнце над просторными

Нивами стоит.

И подсолнух зернами

Черными

Набит.

(С. Маршак)

«Цветы – остатки рая на земле»

Под таким названием прошло итоговое мероприятие в нашей группе.

Целью данного развлечения было: закрепление полученных знаний о цветах.

Задачи: Создание условий для систематизации и обобщения знаний, полученных в ходе проведенной тематической недели. Повторение и закрепление понятий «садовые, лесные и полевые» цветы. Развивать внимание, память, речь и сообразительность детей. Воспитывать аккуратное и бережное отношение к природе.

Наши ребята активно участвовали в данном мероприятии.

Дети рисовали цветы ватными палочками, лепили из пластилина букет полевых цветов, составляли коллективную аппликацию «На лугу». В ходе изобразительной деятельности у дошкольников развивалась и мелкая моторика. А также ребята с огромным удовольствием слушали стихотворения о цветах, отгадывали загадки, составляли рассказы по картинке. Ещё мы играли в игру "Садовник" и "Собери цветок". Когда дети рассматривали Красную книгу, они запоминали названия цветов, занесенных в эту книгу. После чего мы отправились на участок для посадки цветов.

Ребятам очень понравилось данное мероприятие, которое доставило им много радости. А также у детей сформировалось бережное отношение к цветам.

Снег, вода, лёд

Дети очень любят экспериментировать. Учить воспитанников устанавливать причинно — следственные связи: снег тает и превращается в воду, на морозе вода замерзает и превращается в лёд; расширять представления о явлениях неживой природы; познакомить со свойствами снега и льда, превращения воды из одного состояния в другое.
На прогулке детей очень заинтересовало: что будет со снегом, если его принести в комнату?

«Белый снег пушистый

В воздухе кружится

на землю тихо падает, ложится...»

(И.Суриков)

Дети рассуждали и сравнивали, правильно отвечали на вопросы: какой снег? (липкий, холодный хрустящий), какая вода? (прозрачная, цветная - если добавить акварельной краски), какой лёд? ( прозрачный, цветной (была цветная вода), гладкий).Продолжать прививать интерес к природе.

Зимняя прогулка

Дети средней группы вышли на прогулку. Хорошо зимой на улице! Ребята принялись за работу: покормили птиц, насыпав хлебных крошек в кормушку, расчистили дорожки на участке, а снег к деревьям бросали, чтобы им было теплее.

Обратили внимание на ёлочку. И заметили: будто снежная шапка с большим помпоном надела она, чтобы не замёрзнуть.

Шапки с неба!
Вяжет шапки нам зима.
Шапки снега,
Шапки снега
Нахлобучили дома!
Ай, да шапки!
Точно в пору -
Ни малы, не велики!
Вот – деревьям!
Вот – забору!
Вот - пенечкам у реки!
Шапки всех фасонов сразу
Так и сыплются с небес…
Вам с помпоном или без?

(Игорь Шевчук)

А как же детворе без зимних игр? Ребята решили поиграть в любимые подвижные игры: «Кто быстрее?», «Догоните друг друга» и другие.

Хороша зимняя прогулка!

Грибная полянка

Он в красной шапочке растет

Среди корней осиновых!

Его узнаешь за версту

Зовется Подосиновик.

Наступила осень! Дети вместе с родителями часто гуляют в парке, в лесу, в рощах. Ребята слушали песенку ветра, листьев, а так же увидели как растут грибы. На занятиях дети закрепили знания о грибах. И свои впечатления отразили работах.

Вот какая грибная полянка у нас получилась.