Радуга »

Первая младшая  группа
общеразвивающей направленности

Воспитатели : Надежда Александрова Антюфеева,  Марина Анатольевна Аманатиадис, Ольга Ивановна Яворская

Игры в песочнице

Посреди двора - гора

На горе идёт игра.

Прибегайте на часок,

Залезайте на песок:

Чистый, желтый и сырой

Хочешь – рой, а хочешь строй,

Хочешь - куклам испеки

Золотые пирожки.

(В.Д. Берестов)

Вот и стало на улице теплее, а значит стало светлее и веселее.

Теперь мы большую часть времени с детьми проводим на прогулке.

Наши дети очень любят играть в песочнице.

Игры в песочнице не только увлекательны, но и полезны для детей.

Они благотворно сказываются на общем развитии, стимулируют мелкую моторику рук, учат добиваться поставленной цели, развивают творческие способности, фантазию, воображение, усидчивость, эстетический вкус.

Малыши учатся умению действовать сообща, у них формируются навыки самостоятельной деятельности, положительные взаимоотношения друг к другу.

"Ловись рыбка"

На прошлой недели мы познакомились с рыбами.

Цель: формировать первоначальные представления о рыбах, их внешнем виде и образе жизни.

Дети рассматривали фотографии и иллюстрации различных рыб, учились изображать их в своих рисунках и поделках. Мы ловили рыбок сочком, выполняли пальчиковые гимнастики и делали рыбок из прищепок.

Ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений!

"Дом веселого скворца"

Наступила весна. Прилетели перелетные птицы, они радостно щебечут на деревьях - встречают весну. Люди всегда стараются заботиться о птицах, зимой вешают кормушки и кормят их зерном, а весной строят скворечники для скворцов.

Мы с ребятами тоже решили построить домики для веселых скворцов. Дети "строили" свои скворечники, весело воспроизводя голосом стук молоточка: "стук-стук-стук". Вот какие скворечники у нас получились.

К нам приехала машина: би-би
Разгрузила досочки: бум-бум
Взяли мы кто пилочку: дж-дж
А кто молоток: стук-стук-стук
Делаем – скворечники –
Всем на загляденье,
Делаем – скворечники, -
Скворушкам для пенья.

Пряничник Н.

«Я кораблик смастерил, по воде его пустил»

Аппликация- одно из самых любимых занятий детей. Для создания аппликации необходимо осуществить трудовые действия, овладевать разными усилиями. Занимаясь аппликацией дети узнают разные материалы, знакомятся с их свойствами, приобретают навыки работы с ними.

Дети I младшей группы с большим старанием делали аппликацию «Кораблики». Они научились узнавать и различать фигуры и цвета, а так же развили мелкую моторику рук.

Аппликативная деятельность детей имела большое значение для умственного развития детей, расширила запас знаний.

Малыши таким образом познали окружающий мир, а так же развили свое творчество.

Плывет, плывет кораблик

В далекие края.

Кто капитан кораблика

Конечно, это я!

Папин праздник!

Сегодня у нас особый день - День Защитника Отечества. В этот день мы поздравляем всех мужчин - наших пап, братьев, дедушек. А еще мы поздравляем всех мальчишек, ведь они - будущие защитника страны. Защитник Отечества должен обладать мужеством, смелостью и выносливостью!

Мы с детьми приготовили подарки для наших пап и дедушек - "самолеты", ребята с удовольствием приклеивали звезды на крылья самолетов. Каждый подарок был сделан с огромной любовью!

И конечно праздничный салют!

У меня есть папа!
Спросите, какой он?
Самый сильный папа,
Самый храбрый воин!
Добрый. Умный самый.
Как не похвалиться!
Папой только с мамой
Можно поделиться.
У меня есть папа!
Всё равно, какой он!
Лучший в мире папа,
Потому что мой он!

Снеговик

Какое сейчас время года? Конечно же зима. Все ребята очень любят гулять на улице, играть в снежки, кататься на санках и лепить снеговика! Даже в группе мы слепили своих необычных снеговиков.

Меня не растили –

Из салфеток слепили

И вставили ловко

Мне в носик морковку!

Снежок порхает, кружится…

Дети нашей группы очень любят рисовать, и сегодня наши малыши решили стать художниками. Ведь рисования развивает детскую фантазию, воображение, снимает отрицательные эмоции.

Наши задачи: закрепить у детей умение рисовать пятнышки ватными палочками и пальчиками. Познакомить с новыми приёмами пальчиковой техники ( ставить двуцветные отпечатки). Развивать мелкую моторику, чувство цвета и ритма.

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло.

З.Александрова

Наши малыши.

Познакомьтесь! Наши малыши! Мы весело и дружно живем, учимся играть, рисовать, петь и танцевать! Тем более мы уже большие и кушаем сами ложкой!  И нас ждет еще много нового и интересного.

До новых встреч!!!